Можно ли заразиться от ежика?

У меня живет ёжик уличный уже 20 дней, у него сломаны задние лапки, а на одной вообще нет конечности. Днём он постоянно спит (если не разбудить, конечно), ночью все перерывает в клетке, кушает и т.д. Сегодня мне в глаз брызнула вода из миски, из которой он пьёт, и ещё в миске присутствовал песок, возможно с того места, где он испражнялся. Я не знаю болне он чем-нибудь или нет, но переживаю очень. Если он больной, могу ли я таким способом заразиться бешенством, например? Или ёж заразен только тогда, когда заболевание в разгаре? Помогите пожалуйста.

МедицинаБешенство+2
Вероника Токарь
На Кью задали 2 похожих вопроса
Товары для животных, услуги для животных.   · 13 окт 2020

А почему Вы только сейчас об этом начали думать, а не перед тем как его взять??? Ёжики не болеют бешенством, но являются его переносчиками. Вирус передаётся при попадании слюны заболевшего животного или носителя в кровь, путём укуса или ослюнявливания.

Это наша обычная сельская жизнь  · 12 окт 2020  · bayoun.ru
Олег