Можно ли заразиться чем-либо, если целовать икону в церкви? Какие могут быть последствия? (Интересует научная точка зрения, а не ответы про силы божьи.)

МедицинаБиология+3
A Sakura
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт  · 16 июн 2016

В данном случае могут быть два пути передачи инфекции: контактно-бытовой и через слюну.

Инфекции передающиеся через слюну:

Папилломавирус человека - часто.

Вирус Эпштейна- Барр- часто.

Вирус герпеса - часто.

Цитомегаловирус - часто.

Гепатит В и С- мало доказательств передачи.

Гонорея- мало доказательств.

ВИЧ- мало доказательств.

Сифилис- мало доказательств.

Контактно-бытовой путь:

Сифилис, гонорея, хламидия, гепатиты,трихомонады, микоплазмы.

Последствия: зависят от того что человек подцепил.