Можно ли заработать на судах за оскорбление чести в ВК?

Тема такая. Однажды я зашел в ВК беседу, там говорили, что бухать это круто. Я сказал что алкоголь очень вреден. Меня послали. Как подать в суд, сколько можно заработать.
ОбществоЮриспруденция+4
Семен
аналитик, независимый спортивный журналист, коррес...  · 6 нояб 2021
Заработать на этом сложно, мы не в Америке. Так что извлечение прибыли из этого - очень сомнительная идея.
Как сделать? Сделайте скрин переписки, выкопируйте прямые ссылки на нее, на аккаунт оскорбившего Вас лица.
Далее - обратитесь к юристу, чтобы он оценил содержание переписки на предмет судебной перспективы признания текста оскорбительным.
Еще один сложный вопрос - Вам надо установить точные данные лица, которого Вы рассматриваете в качестве потенциального ответчика. Лучше поручить это правоохранительным органам, и написать им соответствующее заявление. Пользы, конечно, будет мало, и результат скорее всего будет равен "0", но хоть какая-то доказательная база начнет формироваться.
Сможете добыть персональные данные ответчика (ФИО, дата и место рождения, адрес регистрации по месту жительства и месту пребывания)? Милости прошу снова к юристу: он подскажет, как правильно составить исковое заявление и в какой суд обращаться. Лучшее вообще поручить эту работу адвокату. Да, будет стоить денег, по в случае "победы" ответчик должен будет компенсировать Вам судебные издержки и, соответственно, расходы на адвоката......
...Таким образом, чтобы на этом заработать - надо сначала вложиться, или самому изучить законодательство, судебную практику, побегать по организациям и судам, исписать кучу бумаги. Да и потом - нет оснований полагать, что присужденная сумма так сразу и в полном объеме вернется с прибылью. Если ответчик не захочет в добровольном порядке возместить причиненный Вам ущерб будет долгая и нудная процедура взыскания в рамках исполнительного производства, и поступление средств может растянуться на годы.
Не советую такой бизнес)))).....