Можно ли заработать на разнице ключевых ставок через вклады?

Можно ли взять кредит в стране с низкой ключевой ставкой, и положить эти деньги на вклад в стране с высокой ключевой ставкой?
КредитыФинансовая грамотность+3
NNickN
Идейный борец за денежные знаки  · 23 окт 2022
Теоретически - да. Практически - возникнет много сложностей. Возникает валютные риски, политические риски и т.д. Ведь, например, если вы возьмете в Европе кредит под 2% в евро - вы вряд ли найдете депозит в другой стране, где возьмут евро больше, чем под 2%. А если вы поменяете евро на национальную валюту (например рубли) и положите их под больший процент - возникают риски изменения курсов валют, которые могут привести к Вашим убыткам. Нет, если вы займёте йену под 0% и найдете где её положить под 5% - то честь вам и хвала, как минимум в йене заработаете (в долларах не факт).