Можно ли запустить газовый котёл самостоятельно?

Всем привет. Ситуация такая: новостройка, имеем квартиру с индивидуальным газовым котлом, стоят пломбы, подключен к общей газовой магистрали, вся разводка подключена, даже газовый кран после счетчика уже открыт на котёл. Проблема в следующем, при попытке заключить договор на поставку газа требуют заключить договор техобслуживания газового котла. Загвоздка в том, что компания эта одна в городе и там все болеют короной, их закрыли на карантин, никто не работает, сказали если хотите, то все через почту России... Сами понимаете очереди там на неделю и больше вперед, город растет и желающих подключить газ только прибавляется. Ждать пока они все выздоровят можно бесконечно, без газа встал ремонт, температура 10 градусов. Могу ли я самостоятельно запустить котёл, раз такая петрушка творится? Службу вызову, как они оклемаются. Всеровно поставщик газа один и компания по обслуге тоже одна.

ГазГазовые котлы+1
Matt Dee
АО Мособлгаз, Менеджер-консультант   · 20 дек 2022
При вводе в эксплуатацию нового или реконструированного отопительного оборудования необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ № 410 от 14.05.2013 года (редакция от 19.03.2020 года). Также важно учитывать требования «Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».
В соответствии с данными документами проводить установку и подключение газового отопительного оборудования могут:
Такие ограничения установлены по многим причинам, в том числе:
Если сотрудники газовой службы установят, что пуск котла был проведен пользователем самовольно, они будут обязаны отключить оборудование. Собственнику все равно придется обращаться в специализированную организацию с заявлением о запуске в эксплуатацию.
Есть и еще один важный момент. При самовольном подключении котла собственник может лишиться права на гарантийный ремонт и обслуживание оборудования. Такое требование стандартно предъявляют производители газовых котлов. Если в дальнейшем произойдет поломка, ремонтировать котел придется за свой счет.
Чтобы избежать подобных неприятностей, мы рекомендуем все же обратиться в газоснабжающую компанию с заявлением на ввод котла в эксплуатацию. Возможны небольшие задержки из-за форс-мажорных обстоятельств. Также уточните, есть ли в регионе вашего проживания сервисная служба завода-изготовителя. Вы можете обратиться в нее с заявлением о подключении.

Реестр организаций, кто ведет данные работы (ТО ВДГО/ВКГО) есть у местной ГЖИ. Как правило участников всегда больше чем 1, поэтому выбирайте. Желание монополиста всех отправить к желаемому исполнителю незаконны.