Можно ли заниматься спортом при коронавирусе?

8 день болею уже коронавирусом,мне 20 лет,чувствую себя нормально,симптомов никаких нет,можно ли мне бегать?

Медицина+1
Смирнов Дмитрий Сергеевич
Врач-терапевт  · 16 апр 2021

Есть такое правило «выше или ниже шеи». Если простуда проявляется выше шеи, то можно тренироваться. Если ниже шеи, то нельзя.

Выше шеи — это сопли и боль в горле.

Ниже шеи — это повышенная температура или болезненная слабость, или заложенность в грудной клетке, или болит живот. То есть общие симптомы.

Кашель бывает от соплей выше шеи или от бронхита ниже шеи, так что с кашлем варианты могут быть разными.

Во время и после простуды люди очень быстро теряют воду. Поэтому пить надо больше, чем обычно, и обязательно гидратироваться перед тренировкой.

Если у человека в покое сердце колотится заметно чаще, чем раньше, то спортом лучше не заниматься, потому что так проявляется миокардит от вирусов. От него можно помереть. Так что лучше сходить к врачу, а не на тренировку.

Надо подождать по крайней мере сутки после нормализации температуры тела. Причем без жаропонижающих и антибиотиков.

Если болезнь выше шеи, то лучше не спешить, а потренироваться 10 — 15 минут. Если всё нормально, то можно и продолжить. По самочувствию.

Некоторые спортсмены клянутся, что на тренировках они быстрее выздоравливают, а сопли и мокрота лучше отхаркиваются.

Если самочувствие — не очень, то лучше отложить тренировку на следующий день.

В любом случае нагрузку надо увеличивать постепенно.

Для начала увеличивают кратность тренировок. То есть если тренировались два раза в неделю, то потом надо попробовать три раза в неделю, потом через день.

Следующим этапом надо увеличивать продолжительность самой тренировки.

И уже в последнюю очередь можно увеличивать интенсивность, вес отягощений и всё такое.

На каждый день болезни будет 2 — 3 дня восстановительных тренировок. То есть на 10 дней болезни будет 20 — 30 дней постепенного увеличения спортивной нагрузки. Только так можно возвращаться к обычному уровню работоспособности.

Вообще в среднем нагрузку надо увеличивать не больше, чем на 10% с каждой последующей тренировкой. Иначе может стать плохо.

Если болеете, то не тренируйтесь в толпе.