Можно ли заменить стекло дисплея смартфона в домашних условиях?

ТехнологииСмартфоны+3
Салават Таймасов
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать...  · 6 дек 2021
Если вы имеете в виду замену тачскрина - это в домашних условиях сделать очень сложно. Тачскрин приклеен к дисплею, что бы его отделить - необходимо нагреть экранный модуль до определённой температуры, потом ввести с одного края и протянуть между тачем и дисплеем по всей длине тонкую металлическую проволоку - как бы разрезать эти элементы между собой.
Для этой операции применяется достаточно простое приспособление, но сделать его самому - очень сложно.
Также сложно приклеить к экрану новый тачскрин - с первого раза это крайне редко получается без косяков. :)
Заменить весь экранный модуль - проще. На каких-то моделях можно просто отклеить старый экран, а потом подключить и приклеить новый, но, к сожалению на многих смартфонах предварительно надо почти полностью их разобрать - у многих моделей отключить шлейфы тачскрина и дисплея можно только сняв аккумулятор, который тоже приклеен - повредить его при снятии достаточно легко.
Да и остальные детали в смартфоне очень мелкие и нежные - потерять или повредить что-то - очень несложно. :)
Минимум, что нужно для подобных операций - специальный фен, маленькая отвёртка с набором специализированных жал, набор пластиковых и металлических лопаток различной формы, присоски для отделения экранного модуля и задней крышки, несколько растворителей для размягчения клей и скотча. Желательно ещё иметь специальные очки со сменными увеличительными стёклами или приспособление, называемое "третья рука" - иногда они бывают необходимы. Желательно наличие специального резинового коврика - на котором это всё желательно делать и пары магнитных пластин для винтиков и мелких крепёжных элементов.
Для обратной сборки нужен специальный клей или тонкий двусторонний скотч различной ширины и длины.
Какой из этого всего напрашивается вывод?
Если вам нужно заменить тачскрин или экран на одном смартфоне - связываться со всем этим - не имеет смысла. Проще да и дешевле - обратиться к мастеру.
Если же вам интересен сам процесс и вы хотите этому научиться - и чинить смартфоны как минимум родственникам, друзьям и знакомым - нет ничего невозможного. :)
Сейчас в интернете достаточно подробных роликов о починке популярных моделей смартфонов - замене дисплеев, аккумуляторов, кнопок, динамиков, сканеров отпечатка пальца - и т. д.
Посмотрите, если решите, что вам это по плечу - могу только пожелать удачи. :)
Более 5 лет в ремонте телефонов. Помогаю решать...  · 8 апр 2022  ·
hardreset