Можно ли заменить оболочку GNOME 3 на Cinnamon 4.0.9 в Ubuntu 18.04 LTS

Или на более ранние версии системы. Если это возможно, то облегчиться ли нагрузка на железо после замены?

LinuxUbuntu 18.04
Хироши Курода
Имею естественно научное образование, в юношестве...  · 25 февр 2019

Cinamom 4.0 можно установить, например через PPA-репризиторий, проблем возникнуть не должно, это изменит дизайн и прибавит эргономики интерфейсу, так же оптимизирован файловый менеджер, что может обеспечить быстродействие, но стоит отметить, что Cinnamon основывается на компонентах GNOME, а значит, что проблемы все равно могут присутствовать, тут много зависит от системы.