Можно ли залить масло не соответствующее в точности требованиям?

Автомобиль Ford Focus 2 1.6 100л.с.

В руководстве пользователя указано требование к маслу WSS-M2C913-B, можно ли заменить на WSS-M2C913-С?

АвтомобилиАвторемонт+3
Евгений
Автосервис AVTO98 - надежная помощь вашему автомоб...  · 21 апр 2020  · avto98.com

Конечно можно! Вопрос в другом, Евгений, а стоит ли? Работать двигатель будет, на любом масле, хоть подсолнечном (правда не долго)... Но, Вы готовы оплатить ремонт, к примеру, турбины?

Рассмотрим пример, что масло, как кровь, циркулирует по двигателю, смазывая (а временами и охлождая) узлы и агрегаты двигателя, отвечающие за работоспособность. Кровь, даже у людей не одинаковая. Для турбо моторов масло должно иметь особую текучесть и малую зольность. Для дизельных моторов (атмосферных) требования к маслу минимальные. Для бензиновых моторов - третья история.

Чтоб не толочь воду в ступе, резюмирую: важно соответствие допускам по маслу, установленые производителем двигателя. Марка масла, принципиального значения не имеет.