Можно ли заказать у разработчиков такую услугу: взять мобильное приложение, изменить дизайн, сохранить функционал, а в дальнейшем выдавать его за свое?

ОбществоТехнологии+1
Дмитрий Евсеев
По образованию врач, по профессии — системный...  · 25 нояб 2015

Что значит «взять»? Скопировать идею можно, конечно. Мало того, это частая практика: например, взять сервис, хорошо показавший себя в одной стране и сделать его клон в другой. Об этической стороне дела можно спорить, но фактически преследовать за воровство идеи очень сложно. Часто клоны оказываются даже лучше оригинальных приложений и сервисов.

Если у вас в руках каким-то образом оказался исходный код уже существующего чужого приложения и вы хотите выдавать его за свое, просто изменив дизайн, то рискуете гораздо сильнее. Разработчик исходного приложения сможет доказать свое авторство, предъявив более ранние версии исходников. Кроме того, такой поступок — это воровство, с какой стороны ни посмотри. Если, конечно, разработчик сам не выложил исходники в открытый доступ для общего использования.