Можно ли забеременеть во время месячных?

БеременностьГинеколог+4
Анонимный вопрос
Врач-терапевт.  · 2 окт 2020

Многие считают, что во время менструации беременность наступить не может. Данное мнение основано на календарном методе. Когда женщина знает, что есть дни приближенные к овуляции и они считаются максимально благоприятными для наступления беременности. А есть дни, в которые женщина забеременеть не может априори. Данный метод контрацепции не является оптимальным, потому что обладает достаточно низкой эффективностью. Опять же, он не защищает от инфекций, плюс цикл в таком случае должен быть максимально регулярным иначе трудно рассчитать благоприятные и нет дни.

Если рассматривать вариант беременности во время менструации, то она возможна. Сперматозоиды живут в женских половых путях до 7 дней, овуляция обычно приходится на 14 день цикла. Если менструация длится 7 дней и в последний их день был секс, то это может в последствии привести к беременности.

Вывод: в дни менструации вероятность наступления беременности есть, но безусловно в разы ниже, чем в дни перед овуляцией. Поэтому если вы не планируете беременность, всегда предохраняйтесь и не важно, какой день цикла у вас на данный момент.