Можно ли взять в ипотеку дом (старый под снос) с использованием материнского капитала? Этот старый дом снести и построить новый?

Пока этот старый дом будет в ипотеке, его же нельзя будет снести? Т.е нужно будет сначала выплатить ипотеку, а только потом заниматься строительством? И как вообще по закону можно сносить дом, купленный на средства материнского капитала?

Недвижимость+2
Ольга Ночевная
Практикующий риэлтор в Петербурге. Вопросы...  · 30 июн 2020  · sergej-slusar.ru

1). Ипотека – это кредит под залог недвижимости, на покупку которой он выдаётся. Недвижимость, купленная в ипотеку, находится в залоге у банка до полной выплаты кредита. У собственника при этом возникает ограничение на право распоряжения, оно фиксируется в Росреестре. Нельзя брать кредит под залог того, что собираешься уничтожить. Законный выход один: берите кредит только на участок, если вам хватит одобренной суммы денег.

2). Банку нужна будет независимая оценка. Честный оценщик из аккредитованный вашим банком оценочной компании оценит «дом под снос» на какую сумму? Вам её хватит? Да и банк «под снос» не даст денег. У него в залоге что будет? Что-то «под снос» (см. п. 1)? Опять остался только участок...

3). Материнский (семейный) капитал выдаётся для приобретения жилья, а не «дома под снос». Без нарушения закона его вам дадут только на участок, а с вас возьмут обязательство построить на нём жильё. Если сносить и строить будет нанятая вами организация, то всю сумму сразу на счёт этой организации (при ипотеке это для вас может быть первоначальным взносом). Если сносить и строить будете сами 50%, а остальные 50% – через полгода после проверки выполненных вами за это время работ.

ЦАН «Домострой» - это интерактивное виртуальное...  · 5 июл 2020  · tsan-domostroy.com

Добрый день, уже был такой претендент, когда покупали дом который не годен для проживания детей. В итоге дети попали в приют. Советую вам качественно распорядиться средвами предоставленные государством.