Можно ли взять кредит из банка на тот же самый банк? Или это абсурд?

ЭкономикаЗакон+1
Геворг Айрапетян
Студентка экономического факультета, экономист-киб...  · 28 мая 2018

А Вы точно не реструктуризацию долга имеете ввиду? (то есть взять кредит в банке для "рефинансирования" кредита в этом же банке, если, например появились более подходящие условия).

Если нет, то, действительно, в одном лице заемщик и кредитор выступать не могут. Однако банки, как и другие компании, могут использовать рост долга как инструмент финансового инжиниринга (финансовый рычаг) для улучшения финансовых результатов. В данном случае банк (или компания), которые хотят сделать это наиболее безопасным способом и не быть должным сторонней компании, могут реализовать такой план через "дочку". Де-юре -  разные юр. лица, де-факто - деньги обращаются у одних владельцев, просто оказывая влияние на финансовые показатели и коэффициенты.