Можно ли взять автокредит в банке?

КредитыАвтокредиты
ARKADI T.
Сайт Fincult.info создан Банком России, чтобы...  · 7 июн 2021  · fincult.info

Многие банки выдают автокредиты – целевые кредиты под залог автомобиля. Вы заключаете договор с банком, покупаете машину на кредитные деньги, и пользуетесь ею, но с ограничениями. Пока вы не погасите долг, не сможете без согласия банка продать или обменять машину. Не справитесь с выплатами – кредитор сможет забрать и продать ваше авто в счет задолженности.

Поэтому, прежде чем брать автокредит, оцените свои силы. В идеале на выплаты всех кредитов не следует тратить более трети ежемесячного семейного бюджета.

До конца 2023 года действуют льготные программы автокредитов, но деньги из госбюджета на них выделяют только периодически – отслеживайте новости в деловых СМИ и проверяйте постановления на официальном сайте кабмина.

Важно хорошо подготовиться – тщательно изучить не только саму машину, но и условия кредитования.

Вы можете либо сначала обратиться в выбранный банк и, получив одобрение кредита, отправиться в автосалон. Либо поступить наоборот. Учтите, что у многих автосалонов есть банки-партнеры – придется выбирать из предложенных вариантов. Еще один вариант – пойти в банк от автопроизводителя. В любом случае, всегда проверяйте, есть ли у организации лицензия Банка России, прежде чем в брать в ней кредит – это убережет вас от черных кредиторов.

Перед оформлением сделки:

  • Внимательно изучите кредитный договор: процентную ставку, график платежей. Полная стоимость кредита указана на первой странице документа. Обратите внимание на положение о страховании: чаще всего банки предлагают к автокредиту страхование жизни и каско. Оформлять их необязательно, но отсутствие полиса может повысить ставку по кредиту. Также учтите, что если страховка включена в стоимость кредита, на нее тоже будут начисляться проценты.
  • Проверьте договор купли-продажи. Убедитесь, что в нем верно указаны все характеристики машины и нет сомнительных условий.

Подробнее о том, как оформить автокредит без аварии для личного бюджета, читайте здесь.