Можно ли выжить, питаясь только вареной крапивой?

В будущем грядет тотальная нехватка продовольствия в мире, а на участке как сорняк растет крапива. Читал, что она содержит много белка.
МедицинаБиология+2
Николай
Закончил очно биологический факультет СГУ и аспира...  · 26 июн 2022
Отвечаю на первое предложение вопроса, т.к. остальное- умозрительная лирика.
Вопрос выживания-это вопрос прежде всего сроков, и второе- полноценного восстановления сил. А́ второй вопрос упирается в тему- стартового состояния и траты ентих самых сил.
По срокам- долгосрочно не получиться. Очень мало витаминов гр. А, Е, Д. Без белковой животной пищи не прожить, через месяц-два (в зависимости от условий эксперимента) гиповитаминоз начнёт сказываться. Если с тлёй вместе есть, будет полноценнее.
Кроме того, наш ЖКТ способен усвоить лишь небольшое количество такой грубо волокнистой растительной пищи. Физически работающий мужчина этим путём не наберёт 3-4 тыс.ККал в сутки. Лежачий ребёнок, хоть и поносом мается будет, свою тысячу и то с трудом наскребёт. А ведь карапивку надо ещё нарвать (только нежную верхушку, а из стеблей пеньку жёстче конопляной делают) и приготовить (дров наруби-воды принеси).
Конечно, в экстремальной ситуации и крапива- подспорье. Но если вы всерьёз её ожидаете- почитайте заранее обо всех пищевых растениях: и про суп из рогоза, и про кашу из желудей…