Можно ли выучится на психиатра, если уйти после 9 класса?

ОбразованиеОбучение+3
Ангелина Алябина
образование и др.  · 13 июн 2022
Для получения профессии психиатра необходимо отучиться в вузе на специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», срок обучения -  шесть лет. После этого нужно пройти ординатуру по направлению «Психиатрия» - обычно два года.
В колледже получить профессию психиатра невозможно. Необходимо поступать в вуз, а для этого нужен аттестат за 11 класс или диплом колледжа. Если после 9 класса вы уходите в колледж, то там учиться, как правило, нужно 4 года. Таким образом, психиатром вы можете стать через 12 лет.
Если вы твердо хотите стать психиатром, лучше остаться в школе, предпочтительно - в медицинском классе. Это сократит срок обучения на 2 года, и, кроме того, в колледже не готовят к ЕГЭ, а их нужно сдать хорошо, особенно химию.