Можно ли выучить язык в 13 лет, слушая язык?

Мне 13 лет, и я хочу смотря фильмы/сериалы выучить английский. Но у меня вопрос, мой мозг стал уже взрослым, чтобы уже не в состояние слушая язык выучить его, либо мой мозг еще Маленький, и он в состояние выучить язык, проста слушая ее. В интернете говорят, что взрослые не смогут слушая язык выучить его, но я же не взрослый. Я могу так или нет?
ОбразованиеИностранные языки+3
Алексей
Языковая Школа Татьяны Жалниной. Автор...  · 6 июл 2022  · zhalnina-school.ru
Ваше описание немного похоже на то, как некоторые люди видят коммуникативную методику преподавания. Действительно, она более эффективна у детей в среднем до 10 лет, лучше раньше (в идеале советуют начинать не позже 5 лет), когда у ребенка слабо развито аналитическое мышление.
Вот только коммуникативная методика только внешне выглядит просто как слушание какого-то материала. На самом деле, преподаватель, руководящий процессом (а такой обязательно должен быть создает (разыгрывает) для учеников коммуникативные ситуации, из который становятся интуитивно понятны значения различных слов и выражений. После они закрепляются многократный повторением и увенчивается этот процесс участием самого ученика в качестве активного участника данной коммуникативной ситуации.
В описанном вами подходе нет 1) специалиста, который бы вел процесс, 2) нет хорошо отобранного языкового материала (мало какие видео и фильма подходят для начального эта изучения зыка по данной методике), 3) возможности самому поучаствовать в общении.
Таким образом, вам нужно найти грамотного преподавателя, который вас направит. Также может помочь значительное снижение сложности языкового материала с последующим и очень постепенным его усложнением. Но тут есть сложность, так как не обладая достаточными знаниями, нельзя оценить сложность чего-либо.
Специалист широкого профиля  · 28 июн 2022
Многие так и делают. Они смотрят фильм на языке оригинала - в Вашем случае на английском - с русскими субтитрами. Так можно научиться понимать иностранную речь. Но нужна еще и разговорная практика.