Можно ли вырастить помидоры на открытом балконе?

Растения и садоводствоМожно ли+1
Филипп А.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 20 июл 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Конечно можно. В принципе, на балконе допустимо выращивать любые сорта, но лучше все же выбирать более низкорослые (лучше штамбовые) с компактной корневой системой и достаточно теневыносливые. На упаковках с семенам обычно есть пометка «для балконного выращивания». Рекомендуются такие сорта: Флорида Петит, Черринано, Пиноккио, Балконное чудо, Бонсай, Пуговка, Комнатный сюрприз, Жемчужина красная, Балерина, Альфа, Санька, Дуэт Дюймовочка и пр.
Технология выращивания ничем не отличается от обычной, когда помидоры растут в теплице или в открытом грунте. Лучше сначала посеять томаты в небольшой таре дней за 40-50 до того момента, как подросшие сеянцы можно будет вынести на балкон (пораньше, если балкон остекленный или утепленный). Ухаживать за посевами стандартным образом: поливать, рыхлить, подкармливать и пр. После того, как сеянцы обзаведутся 2-3 настоящими листочками их нужно распикировать по отдельным стаканчикам. В постоянные большие емкости высадить уже позже, когда они немного подрастут, но незадолго до «переезда» на балкон.
А потом, когда на улице потеплеет основательно (минимум до +12…+15 °С), уже живущие в собственных достаточно просторных (не менее 3 л, а лучше больше) горшках, вынести на постоянное место жительства на балконе. Дальнейший уход тоже ничем особенным не отличается. Поливать только придется чаще (через день или каждый день), ведь земля в небольших емкостях пересыхает быстро. Обязательно хорошо подкармливать любыми специализированными составами с полным набором нужных питательных веществ. Формировать положенным образом в 1-2 стебля и подвязывать к опорам. Для улучшения завязываемости в безветренную погоду потряхивать кустики, помогая пыльце упасть на пестики. Балконные растения нужно периодически осматривать на предмет заболеваний или появления вредителей. Для обработки лучше использовать препараты биологического происхождения, особенно, если в доме есть дети или домашние питомцы.