Можно ли вылечить папиллярный рак щитовидной железы консервативным путем?

Здоровье+2
лариса асарьян
Северо-Западный центр эндокринологии занимается ди...  · 31 окт 2020  · endoinfo.ru

Если у пациента выявлен папиллярный рак щитовидной железы, операция неизбежна. В ряде случаев рак щитовидной железы требует проведения операции в объеме тиреоидэктомии – полного удаления щитовидной железы. В других случаях (при опухолях небольшого размера, опухолях низкой агрессивности) может быть проведена операция в объеме удаления половины щитовидной железы. При поражении лимфоузлов проводятся различные виды лимфодиссекций – центральная лимфодиссекция (удаление лимфоузлов паратрахеальной, претрахеальной, прегортанной групп) и боковая лимфодиссекция (удаление лимфоузлов на боковой поверхности шеи).

Если у пациента выявлен запущенный рак щитовидной железы, операция может сопровождаться значительными техническими трудностями. Нередко опухоль успевает окружить голосовые нервы или прорасти в них. Встречаются и случаи прорастания опухоли в трахею, пищевод, гортань, окружающие щитовидную железу мышцы.

Только полное и своевременное удаление папиллярной карциномы хирургическим путем позволяет остановить заболевание. После операции при необходимости используются консервативные методы лечения в виде заместительной или супрессивной терапии левотироксином, радиойодтерапии.

Наш центр является лидером в области хирургии щитовидной железы.

он не прогрессирует это ббезопасный рак