Можно ли выявить на компьютерной томографии энцефалопатию головного мозга?

МедицинаМедицина и здоровье+3
Arth Sem
Профессор, Доктор Медицинских наук. Врач невролог...  · 9 нояб 2021  · newneuro.ru/personal/gimranov-r-f
Да, компьютерная томография покажет наличие органического повреждения вещества мозга ( атрофию коры, расширение наружных ликворных пространств, очаги повреждения вещества мозга ( лейкоареоз, глиоз и др), что может обозначаться понятием " энцефалопатия", но об их природе будет судить только лечащий врач на основании жалоб и сбора анамнеза.
Также хочется отметить, что в сравнении с компьютерной томографией, магнитно- резонансная томография ( МРТ) обладает большей разрешающей способностью и лучше "видит " вещество головного мозга.