Можно ли выделить долю участка в натуре, если расположенный на нем дом поделен?

ЮриспруденцияНедвижимость+4
Константин Щер
Агентство недвижимости и юридических услуг "ПЕРВОМ...  · 28 окт 2021  · pervomaiska-nedv.rimbi.ru
Два варианта:
1.Если по выписке ЕГРН или по свидетельству о собственности постройка значится как жилой дом в долевой собственности, участок под ИЖС также находится в долевой собственности. Выделить в натуре (провести межевание и поставить участок на кад.учет) можно только в целом. Долю в земельном участке выделить в натуре отдельно не получится. Здесь только долевая собственность на жилой дом и земельный участок.
  1. Если по выписке ЕГРН или по свидетельству о собственности дом является двухквартирным, имеются два раздельных входа( то есть дом не в долевой собственности), то в этом случае участок может быть разделен между собственниками на два участка путем межевания и два участка выделены в натуре. Согласие всех собственников на проведение выдела и межевание обязательно.