Можно ли выделить доли детям в квартире после уплаты ипотеки с использованием материнского капитала, без услуг нотариуса? Как это сделать?

Недвижимость+2
info@sid-msk.ru
Сопровождение сделок Казань|офлайн РФ. Отчет о...  · 9 нояб 2020
  • До 01.01.2018 года в ЕГРН нельзя было внести запись об общей совместной собственности супругов на долю в праве. И приходилось оформлять долевую собственность на совместно нажитое имущество.
  • Долевая собственность относится к договорному режиму собственности, т.е. фактически является разделом имущества, нажитого в браке, а такие сделки только нотариальные.

Теперь вы можете провести выделение долей детям без нотариуса по Соглашению в простой письменной форме в большинстве случаев, потому что внесены изменения в правила ведения Единого государственного реестра недвижимости и Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" №218 от 13.07.2015 г. в редакции от 31.07.2020 года

Варианты:

  • квартира принадлежит родителям на праве общей долевой собственности. Выделение долей детям в этом случае -нотариальная сделка
  • квартира принадлежит одному из родителей единолично. В Росреестр (ЕГРН) внесена запись об одном из супругов, но имущество признается совместно нажитым. Выделение любой доли всем членам семьи-простая письменная сделка без нотариуса
  • квартира принадлежит обоим родителям на праве общей совместной собственности. Выделение долей всем членам семьи простая письменная сделка без нотариуса

В Федеральном законе "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" № 256 от 29.12.2006 года ст.10 нет указания на обязательное удостоверение соглашения о распределении долей нотариусом, нет указания на размер обязательных долей. Только есть требование об оформлении общей собственности и заключении соглашения .

  • Имеете полное право подать на регистрации в Росреестре соглашение в простой письменной форме, которое должно быть правильно составлено в соответствии со ст.34-38 Семейного кодекса РФ, ст.42,54 "Закона о государственной регистрации".
  • Правильно рассчитать размер долей ,исходя из стоимости покупки или кадастровой стоимости построенного жилого дома.
  • Подать правильные заявления о регистрации долевой собственности.
  • Правильно оплатить госпошлину

Практика таких соглашений началась с 2019 года, было много приостановок регистрации. Чаще всего приостанавливают по ст.38 Семейного кодекса РФ (Раздел совместно нажитого имущества-оформляется нотариально) , хотя в соглашении прописана общая супружеская доля и отсутствует раздел совместно нажитого имущества.

Юрист и специалист по управлению недвижимостью с...  · 9 нояб 2020  · taplink.cc/law_rieltor

Если владелица сертификата состоит в браке, то только через нотариуса. Если не состоит и выделяет только детям, то простая письменная форма. Нужно составить соглашение о распределении долей. Можете обратится ко мне, я составлю.

Если можно составьте я распечатаю и унесу в МФЦ

Эксперты в области наследства. Открытие наследств...  · 9 нояб 2020  · moscow-nasledstvo.ru
Алексей

Нельзя.
Все операции с долями недвижимого имущества и/или в отношении несовершеннолетних - только в нотариальной форме.
Исключение одно - отчуждение всеми сособственниками своих долей по одному договору. Но это не ваш случай.