Можно ли выбрать антидепрессанты самому, если нет желания тратить большие деньги на психотерапевта?

МедицинаПсихология+6
Саша Гордиенко
Психологическая помощь, психологическое консультир...  · 1 нояб 2021
Вопрос можно решить не тратя деньги на психотерапевта, обратившись к проблемой к врачу-психиатру в ПНД или поликлинику.
Антидепрессанты, это очень специфический инструментарий. Это не таблетка по типу - "выпил и хорошо стало". У данной категории лекарств есть разные, отличные друг от друга механизмы действия. Разные антидепрессанты направлены на разные группы проблем. Часто, их назначение сопровождается назначением дополнительных препаратов, которые корректирует возможные нежелательные действия. Плюс, индивидуальная работа с дозировкой, она часто необходима в процессе лечения. Смена одного препарата на другой, так же не редкость. В связи с тем, что механизмы действия бывают разные и препарат может не подходить.
Крайне не рекомендую относится к этому поверхностно. Эффекты от самопроизвольного применения антидепрессантов могут быть крайне нежелательными (усиление и ухудшение симптоматики, плохо контролируемые изменения поведения, нарушения настроения вплоть, до суицидальных намерений), но вы их не всегда сможете оценить сами, так как будете вовлечены в эти самые нежелательные последствия. У меня нет желания вас пугать, однако, стоит иметь ввиду, что данный риск не оправдан.
Так что, только через специалиста психиатра. Постарайтесь найти хорошего специалиста. Тут незачем торопиться.