Можно ли все время держать ноутбук на зарядке? Повредит ли как-то это его батарею?

ТехнологииНоутбуки+2
Владимир Бунчук
Эксперт "М.Видео"  · 4 июл 2019

Всё зависит от типа аккумулятора, который установлен в ноутбуке:

  • Литий-ионные аккумуляторы не рекомендуют постоянно заряжать и разряжать полностью, т.к. они подвержены снижению ёмкости со временем и обладают "эффектом памяти" заряда. Для таких ноутбуков лучше иметь ограничитель процесса заряда, если боитесь, что будете забывать вовремя отключать ноутбук.
  • Никель-кадмиевые и никель-металл-гидридные аккумуляторы хотя и имеют большее количество циклов заряда в отличие от литий-ионных, но тоже не любят быть постоянно на подзарядке без предшествующего полного разряда.
  • Литий-полимерный аккумуляторы – обладают наименьшим эффектом памяти, однако не любят полного разряда. В этом случае регулярная подзарядка будет уместна.
    Проверить, какой аккумулятор установлен на вашем ноутбуке можно в инструкции или на сайте производителя.

В некоторых моделях ноутбуков съёмные аккумуляторы. Не хотите повредить-сняли. Работать будет и без нее в штатном режиме.