Можно ли вписать в соглашение о разделе имущества кредит?

Планируем с женой развод и задумались о подписании соглашения о разделе имущества дабы не попасть на НДФЛ(детей нет). Согласие по объектам дележа достигли, но среди прочего жене будет положена денежная компенсация, для выплаты которой мне потребуется взять кредит - вопрос можно ли вписать в соглашение что ответственность по кредиту несу только я?

РазводКонсультация юриста+1
Алексей
Я юрист по семейным делам. Выигрышные дела и куча...  · 15 авг 2020  · yuristi-omsk.ru

Добрый день. Небольшая ремарка - если вы только планируете развод с женой, то документ, на основании которого вы можете поделить имущество будет называться - брачное соглашение. Соглашение о разделе имущества заключается, когда брак сторон уже расторгнут.

Теперь к вопросу по установлению в этом соглашении кто будет нести ответственность по обязательствам кредита - да, такое условие вы можете включить, если в соглашении будет прямо прописано, что обязательства по кредиту № __ от ____ г. будете нести только вы, то так оно и будет. Единственное, скорее всего для того, чтобы такое условие было включено в соглашение вам нужно взять данный кредит, чтобы у вас были его реквизиты, а также была понятна конкретная сумма его. Иначе нотариус может не включить абстрактные положения о том, что возьмете "некий кредит" и будете нести по нему ответственность. В любом случае лучше этот вопрос уточнить у конкретного нотариуса, у которого планируете заключать соглашение.

Изначально согласно закону имущество приобретенное в браке, а также долги (использованные на семейные нужды)считаются общими, в соглашении же вы фактически изменяете законный порядок и прописываете иные условия, о которых договорились. Удачи!