Можно ли восстановить зрение, если использовать очки и в роду не было проблем со зрением?

МедицинаОфтальмология+1
Захар Новак
Врач-офтальмолог, эксперт по восстановлению...  · 23 мар 2021  · ophthalmocenter.ru

Очки - это всего лишь средство коррекции, но не лечебный инструмент. Нужно понимать, в чем причина его ухудшения:

  1. Спазм глазной мышцы ("ложная близорукость").

  2. Слишком длинный (истинная миопия) или короткий (дальнозоркость) глаз

  3. Нарушение формы роговицы (астигматизм, кератоконус)

  4. Проблемы с сетчаткой

  5. Заболевания зрительного нерва

  6. Помутнение хрусталика (катаракта)

  7. Повышение внутриглазного давления (глаукома)

... список можно продолжать долго. Поэтому, сперва нужно выяснить причину снижения зрения, а потом давать рекомендации, в т.ч. по целесообразности использования очков.

Врач-офтальмолог высшей категории, офтальмохирург...  · 15 мар 2021

В оптическом плане мы можем сделать очень много. Правда, еще больше ситуаций, когда мочь то мы можем, но делать лучше ничего не надо. Все зависит от конкретной ситуации (диагноз называется).

Среднестатистическій пользователь интернета.   · 13 мар 2021

Полностью восстановить зрение таким способом не удастся, лишь снизить дискомфорт и продолжить нормальную жизнедеятельность.

Лично я рекомендую вам наведаться к профессиональному офтальмологу всё таки зрение очень важная часть организма.