Можно ли воспользоваться жетоном московского метро в петергбургском, например? И вообще, можно ли использовать жетоны других городов?

Зачем я это узнал?Лайфхак+2
Le Mon
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 2 сент 2017

В Московском метро нет жетонов, есть только билеты и карты. Если воспользоваться ими в Питерском или ином метро — они не сработают.

Что касается вообще жетонов, то они есть в метро Казани — они пластиковые (или пластмассовые?!) и больше по размеру, не проканает. В Нижегородском метро жетоны схожи с питерскими, но у них есть дырочка, сделанная как раз для того, чтобы нельзя было воспользоваться жетоном в другом месте.

Копирайтер, кандидат философских наук. Автор на...  · 2 сент 2022
Очень похожи жетоны для метро питерские, самарские, нижегородские старого образца … без всяких там дырочек дополнительных. Такое впечатление, что они нашлёпаны с одних заводских "болванок".