Можно ли войти в IT сферу после 30ти?

Скоро мне тридцать.

Всем добра. Через год - мне тридцать лет. Раньше мне всегда казалось что я молодой, но в последнее время факт того что скоро третий десяток - начинает очень сильно давить. Тридцать лет - ни образования, ни дома, ни уважения. Обычный универсальный менеджер, сисадмин, бухгалтер, немного программист, который починит почти все и просто черт те пойми кто по жизни. Работаю в сети магазинов эдаким мастером на все руки, помогаю бухгалтерии с отчетностью, обслуживаю базу 1с, торговое оборудование, пишу примитивные обработки, отчеты для облегчения жизни конторы, если сломался чайник, телевизор, комп - быстро его ремонтирую. Работы хватает всегда, но.. очень неуверен в своем завтра, не о таком же я мечтал когда заканчивал школу и поступал в ВУЗ. Точнее ВУЗ то я поступал - откуда и вылетел спустя год, получив полнейшее отвращение к нему.

Приношу извинения за длинный текст, если вы не хотите читать всю ту муть, историю своей жизни которую я сюда излил - please, goto Последний абзац;

Когда учился в вузе на факультете радиотехники изучал самостоятельно С++, дошел до WinApi и микроконтроллеров, даже помогал писать дипломный проект будучи сам первокурсником. Почему то очень легко тогда мне все это давалось,чем другим однокурсником, которые даже понять не могли что такое указатель. А я им пытался объяснить, рисуя таракана - типа букашка бегает по адресам памяти и по вашему желанию может их перебирать, удалять, менять. Но как иногда бывает с многими студентами - я начал пропускать лекции, занятия, потому что большинство все что было в первом втором курсе нашего универа - я уже изучал в своей школе. Появлялся я только на контрольных занятиях и экзаменах, что вызывало ярую неприязнь преподов. Я точно помню как вчера - пишу экзамен физики 10 из 10 - а мне препод ставит Уд 3 с причиной "Что то я вас редко видел молодой человек". Ходил я только на лекцию и практику информатики. Еле дотянул до третьего семестра, где и произошел полный ахтунг, так как совершил две ошибки. Вместо физры купил абонемент в бассейн, но забыл принести чек в кафедру физры и не сдал вовремя диффуры, а препод потом заболел и я не удосужился сдать другому преподу. И придя в один день после занятий в общежитие - был очень удивлен когда у меня пропуск не сработал, вышел охранник, грубо отобрал его и сказал - полчаса на сборы, вон отсюда. Я был не то что ошарашен, я был просто в шоке. Думаю тогда надо было просто забрать документы с универа и заново поступать в другой - но у меня тогда столько в душе было горечи и отвращения к так называемому высшему учебному заведению, что я просто забрал вещи и нашел приют в гостинице. Оттуда и пошли мои злоключения длиной почти в десять лет, служба в армии, работа везде и кем угодно, лишь бы не вернуться домой как полный неудачник и неуч. Работал промоутером, официантом, продавцом, монтажником, отдельщиком - лишь бы была работа. Забросил программирование, так как не находил тогда практического применения навыков, но в свободное время пытался чинить знакомым ноутбуки, паял телефоны, накупил паяльную станцию, ЛБП, советский осциллограф 1С-65. И как говорится изучал теорию, смотрел шевеления на кварцах, шинах, открытия затворов мосфетов, параллельно выкладывая все это на форум. И мне немного повезло - пригласили поработать в мастерской по ремонту ноутбуков. Где я проработал почти 5 лет, пока не наступил коронавирус и все не закрылось. И вот после коронавирусных каникул я уже понял, что немного уже надоела такая работа, да и ноуты уже сейчас пошли не те что раньше - с чипами комбайнами, где один чих по шине данных USB и комбайн i7 улетел по шине usb. Вернулся все таки к себе домой, сразу нашел работу сисадмином в сети магазинов, появилось больше свободного времени. Начал сидеть в вк, инстаграмм, смотреть профили своих одноклассников и однокурсников. И меня все больше это начало удручать, появилась то ли зависть, то ли ощущение своей ущербности - тот кому я писал весь код дипломного проекта с кучей комментариев чтобы он понял, один из главных инженеров в энергокомпании. Тот которому я помогал сдавать физику, информатику будучи уже сам отчисленным - занимается ремонтом мед оборудования в серьезной фирме за границей. Помню даже высылал мне даташиты когда-то и просил объяснить как это работает, подобрать аналог. Тяжело передать ощущение все той безысходности и чувства того что просрал свою жизнь из за своих детских поступков и того что не хватило ума все таки просто поступить в другое учебное заведение. И я начал делать попытки как-то войти в эту сферу, сферу высоких технологий о чем мечтал всегда. Сперва попытки учиться на явараше, которые спустя уже месяц закончились вследствие отсутствия интересной для меня практики. Потом попытки учить 1С - но это оказалось еще тяжелее. Хоть и я научился делать примитивные обработки и отчеты - но у меня нет чувства полного овладения языком, такое ощущение что сижу перебираю какие то скриптовые конструкции, а не пишу на высокоуровневом языке программирования. Вследствие чего у меня не получается на лету даже простейшие обработки писать - сперва все пишу на бумаге в блок-схемах, потом упорно ищу в интернете чьи то уже написанные немного похожие обработки, выдираю отовсюду куски кода и получается уже моя обработка для решения моих задач. И конечно тяжело чувствовать себя программистом, когда по большей частью то что внутри функций просто неперевариваемо для меня, а смотрю только на вход и выход функций. А ведь раньше когда изучал С++, у меня всегда была привычка смотреть описания функций из библиотек и приходило понимание что и как они делают. А теперь когда читаю описания обработок, функция 1С чувствую себя каким-то говнокодером, у которого в башке свой примитивный компилятор. Приходит идея, ставится задача, пишу блок-схемы - а дальше компилятор в башке начинает усердно искать в сети инфу по применяемым обработкам, функциям, выдирает отовсюду куски кода и лепит свою программу. Результат конечно появляется, сперва немного радует, но потом когда смотришь описания применяемых обработок, кусков кода появляется ощущения своего слабоумия. То ли 1С очень тяжелый язык, то ли я очень тупой.

Последний абзац;

Несмотря на все ощущение безысходности и чувства того что просрал свою молодость непонятно на что - пришла в голову мне некая идея фикс, некий луч света в царстве тьмы. Я не буду считать что это все было просрано - в жизни все есть опыт. Печальный, хороший, плохой, разный. Не страдал хренью куря траву и устраивая алкомарафоны. Знания по электронике не совсем в ноль скатились - благо работал хоть в более менее похожей сфере. Я могу читать схемы ноутбуков, пройтись по PowerSequance, найти на чем зависает старт, найти причину отключений под нагрузкой, могу перекатать bga чип любой сложности, кроме процессоров айфонов (перекатать то могу - но не умею держать термопрофиль). И вот я подумал - в *опу 1С, пускай и дальше он говнокодится из кусков кода. Нужно в свободное время восстановить те куски знания которые у меня были когда-то. Снова начать общаться на ты с компилятором, изучить asm, микроконтроллеры, улучшить свои знания по ним. Я понимаю что нужно очень много чего учить, да и учиться придется всю свою жизнь. Можно конечно забить на это все, просто работать, а вечерами зависать в сети, играх.. но я думаю тогда чувство того что слил свою жизнь к годам 40 еще больше усугубится и не знаю к чему все это приведет. Но лучше наверное уж попытаться и к концу жизненного пути уже точно не жалеть о том, что даже не попытался. На этом все, наверное нужно было просто излить куда то что в душе творится. А я соберу свои манатки и пойду на работу, так как в связи с праздниками сделали выходные для всех женщин в организации и вместо них мы будем на кассах. Всем спасибо, кто читал и не читал, поздравляю с праздником весны женскую часть аудитории.

ЖизньРабота и карьера+2
Крис Люто
Делюсь личным опытом  · 7 мар 2021

Сначала вас немного порадую. А мне скоро 40. И я не собираюсь пока менять IT сферу, хотя если честно, приходится постоянно узнавать что-то принципиально новое. И единственное, что я понял с приближением четвертого десятка, это, что представление о возрасте и возможностях в нашей стране какие-то искаженные. После пенсии — жизни нет, учиться невозможно, все новое недоступно. Даже в 40 лет, уже предел, лучше доработать до пенсии и не дергаться. А вот теперь и после 30-ти можно оказывается тоже складывать руки и не ждать ничего хорошего от жизни дальше (если уже не успел, если еще не добился).

Это все чушь! И во многом тому виной советское и пост-советское воспитание. На самом деле 40+, 50+ это не момент ожидания пенсии, а новый расцвет, с использованием прошлого опыта. И даже 60, 70, 80+ на самом деле не предел, и много людей прекрасно продолжают работать в этом возрасте и даже меняют деятельность. Правда тут уже дело добровольно и индивидуальное, так как переучиваться или начинать что-то новое будет тяжело, а работать до гробовой доски хотят далеко не все. Но тоже возможно и примеров достаточно. Поэтому сомневаться в своих возможностях после 30-ти не стоит. А теперь вернемся к вашему вопросу.

Даже с нуля обучиться IT профессии и влиться в сферу можно в 30 лет без каких либо проблем. В вашем случае все несколько проще, так как судя по описанию у вас есть опыт в IT и в частности в программировании. Какой-никакой, но есть и это большой плюс. По сути вам нужно развить одно из направлений и выбрать актуальный стек технологий (профессию), а не вникать еще и в проблематику IT индустрии с нуля.

Еще один светлый для вас момент — IT индустрия одна из тех, где вполне доступно самообучение. В некоторых сферах это будет даже лучше, хотя если есть средства можете пойти на онлайн курсы. При этом в обоих случаях вы сможете совмещаться с текущей работой и уйти с нее, когда наберетесь опыта и получите первую работу. Еще один бонус — вы можете параллельно заниматься фрилансом и одновременно и зарабатывать, и получать практический опыт. Хотя конечно интереснее (выбрав сферу и набравшись минимально знаний) нырнуть в омут с головой, найдя позицию «джуна» (Junior Developer) в какой-нибудь компании. Так можно сразу получать и знания, и практический опыт. Правда это уже не для всех, так как первое время получать будете мало, а совмещать со старой работой не сможете.

Подводя итог: возможностей как видите сейчас достаточно, а ваш возраст вообще не может быть помехой. Было бы желание.