Можно ли вместо воды пить BCAA на тренировке, или нужно и то и другое?

МедицинаСпорт+1
Иван Силин
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-м...  · 26 мая 2020  · fitbar.ru

Да, BCAA можно пить вместо воды. Многие спортсмены так и делают. По их отзывам, этот прием помогает избавиться от сильной крепатуры — боли в мышцах после занятий.

Кроме того, организм в таком случае использует именно аминокислоты в качестве топлива, энергии для занятий. Причина в том, что БЦА благодаря своей особой структуре (разветвленные цепи) почти мгновенно усваиваются организмом, поэтому и целесообразно пить их в течение тренировки.

Также регулярный прием БЦА повышает выносливость и производительность во время занятий, причем это касается как силовых тренировок, так и кардионагрузки. А значит, вы сможете взять больше веса, выполнить больше упражнений, дольше побегать и т.д.

Еще разветвленные цепи аминокислот BCAA повышают количество триптофана, поступающего в мозг. Это ведет к снижению уровня усталости, улучшению настроения и качества сна.

Принимайте по 5 г БЦА в день — так вы сбережете мышцы от процесса катаболизма (разрушения).

Специалист сайта spksport.ru  · 27 февр 2021  · spksport.ru

Здравствуйте!

Да, можно растворить порошковые BCAA в воде и и пить это напиток во время тренировки. Тем самым вы будете подпитывать организм потерянной жидкостью во время тренировки и поставлять в мышцы питательный элементы - аминокислоты.

Самые низкие цены на спортивное питание в России!  · 9 мар 2021  · спортпит.рф

Можно взять столько воды, сколько вы обычно выпиваете на тренировке, добавить туда 5 грамм БЦА и спокойно пить на тренировке. У вас и вода и БЦА все в одном флаконе.