Можно ли вернуть деньги, не привлекая правоохранительные органы?

ДеньгиДолги+2
Saeiler Derthon
Квалифицированная юридическая помощь.  · 22 апр 2021

Можно.

Можно, направить, например претензию, где перечислить возможные негативные правовые последствия от обращения в суд за принудительным взысканием. В ряде случаев такие способы возврата долгов срабатывают.

Банки, например, предусматривают возможность списания сумм задолженностей своих клиентов со счетов, открытых в данном банке, в безакцептном порядке.

В теории что что вроде аналогичного механизма можно предусмотреть и при оформлении договора займа. На практике, правда, реализация такой возможности выглядит несколько затруднительно.

А вот принудительно возвратить деньги без обращения за помощью к государству, не получится.

Можно конечно попробовать, однако такие действия взыскателей как правило имеют уголовно - правовую квалификацию и рассматриваются в контексте ст.ст. 161-163, 330 УК РФ.

Адвокат Москва, правовая помощь, юридические...  · 4 апр 2021  · usluga-advokata.ru

Можно. Если в отношении Вас совершено преступление в виде хищения денег, а виновник решил вернуть все похищенное, так как раскаялся и осознал всю тяжесть содеянного