Можно ли в теории остановить прогресс эволюции Солнца, пусть даже если это и практически неосуществимо, и как?

КосмосПланета земля+1
Павел Желудков
Моряк. Начинающий писатель. Стихоплет. Любитель...  · 15 мая 2019

Ну если упростить, сократить....остановить ядерную реакцию в ядре....Но проблема в том что тогда солнце перестанет быть "солнцем". Прекратится выработка энергии. Планеты замерзнут, растения умрут....короче на самая нужная идея.

Я имею ввиду то, что Солнце уже через миллиард лет превратит нашу землю в безжизненную пустыню. Можно ли это предотвратить?