Можно ли в сочинении на ЕГЭ назвать Соню Мармеладову шлюхой или проституткой? Снимут ли за это балы?

ЛитератураРусский язык+2
медведь баюн
вольный бедуин  · 22 нояб 2018

Самый нейтральный вариант - проститутка.

Называть секс-работницей стилистически неуместно (это Питер 19 века). Всякие эвфемизмы (жрица любви, куртизанка и проч.) еще более неуместны. Это речевая ошибка (К10). Про шлюху уже сказали: этическая ошибка (К11).

Если стесняетесь писать слово "проститутка", говорите "получила желтый билет", "работала по желтому билету".

Встречный вопрос: а почему возникает желание назвать Соню Мармеладову шлюхой?