Можно ли в математическом языке создать средство, способное отличать точку А в будущем/настоящем и прошлом времени?
Дело в том, что в математике и физике время имеет периодическую природу и не имеет направления. Формулы обратимы. Только человеческий язык дает нам уникальную способность отличить будущее от прошлого. Возможно ли привнести это свойство в математику? Целью могло бы быть создание Искусственного Интеллекта, способного к Пониманию.
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше... · 11 дек 2022
Вообще-то в физике время имеет строго определённое направление. Оно однозначно задаётся вторым началом термодинамики. Будущее - это те состояния Вселенной, в которых её суммарная энтропия больше, чем сейчас, а прошлое - где меньше.
to Alexander Missyul (простите, но комментарии ограничены в Вашем ответе)
тут есть три момента, которые я прошу Вас прокомментировать: