Можно ли в линзах летать на самолете?

МедицинаОфтальмология
Елена Векторная
Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук  · 9 июн 2021

Летать в самолете в линзах можно, но следует учитывать некоторые нюансы. На борту авиалайнера будет пониженное барометрическое давления, а также сухой воздух. Эти факторы провоцируют обезвоживание организма. Глаза в линзах могут начать сохнуть, вызывая крайне неприятные ощущения. Даже самый небольшой по продолжительности перелет может принести массу неприятных моментов. Если все же во время полета решено не снимать линзы, то следует придерживаться следующих правил:

• не следует на борту авиалайнера употреблять соленую и острую пищу. От чая, а также алкогольных напитков тоже следует отказаться;

• при себе желательно иметь специальные капли для увлажнения глаз, которые будут иметь повышенную вязкость.

• употреблять как можно больше воды без газа.

Доктор дилетантских наук  · 9 июн 2021

Можно летать! Во-первых, нет закона, который это запрещал бы. Во-вторых, это никак не опасно и не дискомфортно.

Я много летаю, и никаких проблем никогда не было.