Можно ли в Китае обойти "Золотой щит"?

ТехнологииПутешествия+1
Кирилл Ионов
Вечная студентка университета Жизни  · 4 июн 2016

Живу в Китае достаточно долгое время, поэтому считаю возможным ответить на данный вопрос, хоть и практически ничего не понимаю в IT. Отвечаю от лица обывателей.

Щит обойти возможно, скажу более - это достаточно просто. Когда в Китае закрыли Facebook, Twitter, YouTube etc, мы нашли простое и удобное средство, с помощью которого мы могли продолжать посещать запрещённые в Китае сайты- VPN программы. К примеру, для телефонов это Betternet, VPN master, для компьютеров - Psiphon, freegate и проч.

К сожалению, китайское правительство время от времени устраивает проверки, поэтому многие программы перестают работать. Тем не менее, на замену старым VPN приходят новые, за что их создателям большое спасибо.