Можно ли в ходе камеральной проверки не предоставлять учетную политику?

НалогиНалоговые проверки
Татьяна Селезнева
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 14 сент 2021  · nalog-nalog.ru
Здравствуйте, при камеральной проверке право налоговиков на истребование документов ограничено. Но если речь идет об учетной политике для целей налогообложения, то, на мой взгляд, налоговая инспекция вправе ее затребовать при камералке, так как в ней содержится информация о порядке расчета налогов, о том, какие способы из разрешенных законодательством вы выбрали. Поэтому лучше ее представить проверяющим.
Если этого не сделать, налоговики могут наложить штраф в размере 200 руб. по ст. 126 НК РФ. Кроме этого, штраф может быть наложен и на должностных лиц организации в размере от 300 до 500 руб. (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).
Если же очень захочется поспорить с проверяющими (то есть не предоставлять учетную политику во время камералки), то можно попробовать вооружиться такими аргументами судей (см. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2020 N 13АП-20449/2020 по делу N А56-38742/2020, оставлено без изменения Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.01.2021 N Ф07-15509/2020):
Документы, связанные с учетной политикой, не имеют отношения к формированию налоговых вычетов. УФНС России по Санкт-Петербургу, цитируя понятие учетной политики, как совокупности способов ведения бухгалтерского учета, не пояснило, каким образом она может повлиять на отражение сумм НДС в составе налоговых вычетов.
Таким образом, все зависит от того, какой налог камералят и какую именно учетную политику простят (для целей бухучета, для целей налогового учета), а также от желания спорить с проверяющими.