Можно ли в качестве заземлителей использовать оцинкованную (а значит не поддающуюся коррозии) водопроводную трубу?

Заземление
Роман
Специалист по бесконечностям  · 7 июл 2022
Вбивать в землю оцинкованные трубы - самое то. Можно, конечно, при желании и возможности - нержавейку. Предыдущий товарищ, похоже, не совсем правильно понял Ваш вопрос. И, вдобавок, не совсем правильно на него ответил. Кем разрешено? Где разешено? Коммуникации водопровода и канализации в качестве заземления использовать нельзя, коммуникации отопления - категорически нельзя! При нарушении целостности коммуникации водопровода или канализации(например, при ремонте) весьма возможно поражение ремонтника или соседа электричеством. Коммуникации отопления - вообще теплоизолированы. Они, конечно "где-то там" заземлены, но никто не гарантирует исправности этого заземления на момент несчастного случая.  http://www.remotvet.ru/questions/2060-kak-samostojatelno-sdelat-zazemlenie-v-chastnom-dome.html
Разработка лендингов, веб-сайтов и веб-приложений.  · 26 мар 2020  · topstack.dev
Даниил

В качестве заземлителей разрешено использовать металлические трубопроводы всех назначений — водопровод, канализация, теплофикация и т. п. (исключая трубопроводы для горючих и взрывоопасных смесей).