Можно ли в ЕГЭ по русскому языку использовать известные цитаты в качестве аргумента?

Русский языкЕгэ+1
Артём Бураков
Эксперт Яндекс.Кью в области мировой политики и ме...  · 12 сент 2018  · tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak

Безусловно, в ЕГЭ по русскому в сочинении можно использовать известные цитаты, но они будут оцениваться несколько ниже, чем аргументы, приведённые из литературных произведений. То есть, если Вы приводите в пример цитату Столыпина, то она будет оцениваться как пример, основанный на жизненном опыте. А вот если Вы приведёте цитату, которая несёт в себе тот же смысл, что и Столыпинская, но будет из классики русской литературы, такую цитату оценят гораздо охотнее.

Вообще, именно цитаты из русской литературы больше всего "нравятся" экспертам. Два аргумента из классики, и Вы точно получите максимальный балл по этому критерию. (Если, конечно, примеры уместны в данной конкретной проблеме.)

Да, можно, но только нужно следовать некоторым правилам.

Цитировать нужно точно,  слово в слово. Неточность цитирования или искажение цитаты приведут к фактической ошибке и к тому, что аргумент будет не засчитан.