Можно ли в домашних условиях выращивать розу?

Вот как на этом видео...

Домашние растенияРозы+1
Dimasty
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 17 нояб 2020  · lafa.ru

Обычную садовую розу в домашних условиях содержать тяжело, ведь все-таки это уличное растение. Но существуют комнатные розы, которые предназначены именно для выращивания в горшках. Например, такие сорта, как флорибунда Айсберг, Фруит, Ботичелли, Кристал Палас, Сачмо, Алотрия, Аллюр Винтер, миниатюрная Триколор, полиантовая Ангельская роза, почвопокровная Ред Фэйри и др. Купить такие растения можно в специализированных питомниках или садоводческих центрах.

При содержании розы в домашних условиях необходимо придерживаться следующих правил:

• Хорошее освещение. Лучше ставить розу на южный подоконник, где максимально светло. При недостатке солнечных лучей придется организовывать дополнительную досветку. На лето очень желательно выносить растение на свежий воздух (на террасу, балкон, лоджию и пр.).

• Просторное размещение. Розе для нормального развития и полноценного цветения требуется свобода. Нельзя ставить горшки слишком близко друг к другу.

• Оптимальная температура — около +18...+25°C.

• Регулярный полив. Субстратный ком поддерживают во влажном состоянии (не мокром). Поливают после подсыхания верхнего почвенного слоя, используя отстоянную или отфильтрованную воду комнатной температуры. Весной и летом, в период активной вегетации требуется частый полив (раз в 2-3 дня), зимой и осенью поливать нужно гораздо реже — раз в 5-6 дней. Опытные цветоводы советуют чередовать варианты полива: под корень и в поддон.

• Влажность. В комнате всегда должен быть влажный воздух — не менее 60-65%. Иначе на розе заведутся вредители (паутинный клещ или тля). Для этого цветок регулярно опрыскивают или помещают горшок в плоский поддон, наполненный мокрым керамзитом или камушками. Подойдет и бытовой увлажнитель воздуха. Особенно внимательными нужно быть зимой, когда воздух в квартирах пересушен.

• Подкормки. Раз в 2-3 недели комнатные цветы подкармливают специальными комплексными составами для роз (Гера, Фаско, Покон и пр.). В зимнее время этого делать не нужно.

• Сажать розы в правильно подобранную почвосмесь. Можно приобрести грунт для роз в магазине, подобрав состав с малым содержанием торфа. Несложно приготовить его и самостоятельно из дерновой земли, перегноя и песка (4:4:1) или листовой, дерновой, хвойной земли, песка и перегноя (1:3:1:1:1).

• Пересаживают взрослые кусты весной примерно раз в 3-4 года, молоденькие — ежегодно. Только что приобретенную розу сначала держат 2-3 недели на карантине, изолируя от других растений, а затем переселяют в новый более просторный горшок, полностью меняя грунт.

• Обрезка. Весной в начале вегетации розовые кустики обрезают, придавая им желательную форму. После цветения убирают все увядшие бутоны до ближайшего листа, у основания которого есть спящая почка, повернутая наружу. Освобождают растение от слабых, поломанных и больных ветвей.

• Постоянно внимательно осматривают розы на предмет появления вредителей или болезней, чтобы успеть своевременно предпринять адекватные меры.

roza.jpg
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 9 нояб 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina