Можно ли в 17 лет пересечь границу РФ-ДНР с разрешением только 1-го родителя, если второй уже на территории ДНР?

Несовершеннолетние+2
No name
Юридический интернет-журнал для тех, кому...  · 26 июн 2020  · juristbox.ru
Smirnova Marina

Здравствуйте!

По законам РФ для самостоятельного выезда несовершеннолетнего гражданина за пределы страны достаточно согласия одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), если только один из законных представителей не заявил о том, что он не согласен на выезд из России своего ребенка.

Если несовершеннолетний гражданин России выезжает за границу без сопровождения взрослых, он должен иметь при себе:

  • заграничный паспорт или паспорт гражданина РФ, если он достиг 14 лет и выезжает в страну СНГ;
  • нотариально заверенное согласие на выезд одного из родителей.

Некоторые страны для въезда могут потребовать согласие второго родителя. Чтобы уточнить это, обратитесь в загранучреждение той страны.

Согласно действующему законодательству РФ при пересечении границы РФ несовершеннолетним ребенком (до 18 лет) достаточно согласие одного родителя.