Можно ли в 14 гейнер?

Не могу никак на еде набрать,ем много,калории считаю,масса не идёт,что делать?
МедицинаСпорт+3
Анонимный вопрос
Увлекаюсь биологией, теориями эволюции, теориями...  · 28 июн 2023
В 14 лет у большинства здоровых людей высокий уровень обмена веществ. В таком возрасте организм в целом растёт, на что тратится много энергии, поэтому люди, в большинстве своём, не набирают лишний вес (излишки жира) в подростковом возрасте при весьма калорийном питании (но если худоба чрезмерная, то надо консультироваться с гастроэнтерологом и эндокринологом).

Если речь о наборе мышечной массы при направленных на это грамотно построенных силовых тренировках, то возможности набора мышечной массы и объёмов мускулатуры очень зависят от генетической предрасположенности. Если бодибилдерской предрасположенности нет, то никакие гейнеры, протеины и тренировки не помогут набрать существенные объёмы мышц. Лишние (по "мнению" организма) мышцы, не смотря ни на что, будут катаболизироваться под действием фермента миостатина, если высока индивидуальная активность этого фермента или низка активность фермента фоллистатина – ингибитора миостатина. Попытка набрать массу в такой ситуации за счёт значительного профицита суточной калорийности питания приведёт, в коечном итоге, к набору лишнего жира в теле при минимальном приросте мышц. Гейнер в 14 лет можно, но в нём много сверхбыстрых углеводов (гликемический индекс равен или выше глюкозы), таких как мальтодекстрин, поэтому после гейнера уровень глюкозы в крови будет резко повышаться. Иногда это помогает улучшить силовую выносливость (если гейнер пить незадолго до силовой тренировки и даже во время тренировки), когда во время силовых нагрузок мышечные клетки сосут глюкозу как пылесосы по инсулинонезависимому пути. Но пить гейнер несколько раз в день, не перед тренировкой, не в тренировочные дни – это дорога к заболеваниям сердечно-сосудистой системы из-за постоянно высокого уровня глюкозы в крови, которая повреждает эндотелий сосудов (к такому же результату приведёт и ежедневный перебор со сладкими напитками). Так что раза 3 – 4 в неделю перед тренировкой гейнер – пойдёт. Но, в целом, дневную калорийность питания лучше наращивать за счёт медленных углеводов (в таких крупах как гречка или перловка, например) и жиров (пищевые объёмы которых компактнее, а калорийность в 2 раза выше, чем у углеводов).