Можно ли утверждать, что в Средние века полностью отрицалось все культурное наследие античного мира?

ИсторияИскусство и культура+3
Елена Максимовская
Студент-историк-египтолог  · 8 нояб 2021
Учитывая, что:
античные авторы дошли до нас в средневековых рукописях;
Цицерон считался величайшим оратором, на его трудах, а также позднеантичных грамматиках строилось изучение латинского языка;
Аристотель считался величайшим учёным, его труды по биологии составляли основу естественнонаучных представлений, его политические труды легли в основу представлений о государстве (вместе с трудами Августина, разумеется), а на его "Логике" выросла схоластика;
Платона порой озображали на фресках в храмах и считали, что он первым из язычников приблизился к идее о единобожии;
на труде Галлена строилась средневековая медицина, а представоения о географии базировались на труде Клавдия Птолемея;
биографии Плутарха считались самым занимательным и душеполезным чтением посое Священного Писания - и это лишь малая часть! - думаю, что так утверждать нельзя.
Безусловно, значительная часть наследия "языческих" авторов отвергалась, а то, что сохранялось, переосмыслялось в христианском контексте. Но говорить о полном отрицании нельзя ни в коем случае
Историк, специалист по истории средневековой Катол...  · 9 нояб 2021
Полностью согласна с автором предыдущего ответа, добавлю только, что вся средневековая философия базировалась на наследии Платона и - в ещё большей степени - Аристотеля. Переработанном в христианском ключе, конечно.