Можно ли утверждать, что у животных нет чего-то (органов, приспособлений, эмоций и т. д.) потому, что это им не нужно?

ЖивотныеЗоология
Хань-Линь До
Пользователь данного сайта  · 8 июл 2019

Пожалуй, это не всегда так.

Например, змее очень полезно было бы умение летать и строить домики на деревьях, но природа дала ей только ядовитые зубы, и никаких других преимуществ у этой группы, собственно, нет. Тем не менее, это позволяет змеям выживать в течение миллионов лет. Как-то так выходит, что природа предпочитает затачивать у любых видов очень узкое количество приспособлений. Как можно меньше - но в пользу чего-то одного.

Есть, конечно, в природе самые настоящие монстры, вооружённые до зубов! Например, паук - здесь и ядовитый укус, и прекрасное зрение, и умение плести паутины, и навыки нападения из засад. Или обыкновенная кошка: тут тебе и зубы, и когти, и хорошая шерсть, в плюс к этому завидный нюх, слух, ночное зрение! И даже некоторый интеллект. Но даже сравнительно большой набор преимуществ не позволяет этим существам захватить мир.