Можно ли утверждать, что системный кризис советского общества начался после окончания Великой Отечественной войны?

ИсторияДомашние задания
Cтанислав Захарченко
История, обществознание, политика, здравоохранение...  · 14 сент 2021
История любой страны в любой период времени представляет собой тесное переплетение и диалектическое взаимодействие благоприятных и неблагоприятных факторов. Первые ведут к расцвету, вторые - к упадку. Какая из тенденций возобладает - зависит от действий, которые предпринимают жители и элиты этих стран.
После окончания Великой Отечественной войны в экономике, политике, демографии и в сфере общественной морали СССР, естественно, существовали неблагоприятные явления. Однако, мне представляется, до середины 50-х годов они не были серьёзной угрозой государству, так как достаточно эффективно купировались руководством страны (нередко довольно жёсткими "недемократическими" методами).
Думается, проблемы СССР стали принимать системный характер в период правления товарища Хрущёва Н.С. Принятые тогда "волюнтаристские" решения исходили из неправильных представлений о состоянии страны и её перспективах. При Брежневе Л.И. ситуация была в какой-то мере стабилизирована, но произошло это не путём устранения проблем, а в результате "заливания" их шальными "нефтяными деньгами". Под спудом же смертельные болезни государственного организма медленно развивались, поражая всё больше жизненно важных органов.
Катастрофическая самоликвидация СССР - настолько многофакторное явление, что трудно выделить конкретную точку начала и вскрыть все аспекты этого процесса.
Если отстранится от частностей, то главной причиной краха явилась преждевременная попытка встроить социалистическое государство в капиталистическую "мировую экономику", начатая именно при Хрущёве Н.С. Будучи построенной на других принципах и меньшей по объёму, социалистическая экономика СССР не выдержала такого испытания, была разрушена, её остатки преобразованы в капиталистические и сделаны периферийными. При этом неизбежно разрушилось и социалистическое государство, обслуживавшее ликвидированную социалистическую экономику.