Можно ли устроиться на работу программистом, будучи школьником, и что для этого нужно?

РаботаQ-howtolearn+1
Максим Александрович
Клуб ТК - площадка для профессионального общения...  · 7 сент 2020  · clubtk.ru

Добрый день!

Можно, но условия приема будут зависеть от возраста.

По общему правилу трудовые договора можно заключать с лицами, достигшими возраста 16 лет, см. статью 63 ТК РФ.

Трудовые договора можно заключать с детьми и более младшего возраста, но там будут дополнительные условия, подробнее см. https://clubtk.ru/forms/trudovoy-dogovor/s-nesovershennoletnim

Из документов, для заключения трудового договора с ребенком потребуется:

  • паспорт;
  • трудовая книжка и СНИЛС (если их нет работодатель их сделает самостоятельно);
  • документы воинского учета (если на момент заключения трудового договора несовершеннолетний должен быть поставлен на воинский учет);
  • справка о состоянии здоровья.

Если ребенок младше 15 лет, потребуются согласие родителей и органов опеки.

По поводу наличия документа об образовании речь пока не идет, но знаю, что современные молодые люди вполне способны обучаться и могут уже к своему возрасту получать свидетельства об окончании курсов различной направленности, а в части IT сферы, в сети достаточно ресурсов для самостоятельной подготовки с получением сертификатов по их завершению, которые собственно и можно предоставить при заключении трудового договора.

Также может понадобиться справка из учебного заведения, в которой будет указан режим обучения, это необходимо для установления нужного режима рабочего времени без ущерба для освоения образовательной программы, см. часть 3 статьи 63 ТК РФ, часть 1 статьи 92 ТК РФ, часть 1 статьи 94 ТК РФ.

Вроде как все)))

Удачи!