Можно ли подключить электрический духовой шкаф, если на этом пакетике уже три розетки? Духовой шкаф с вилкой. Не будет ли КЗ?

ЭлектричествоБытовая техника+3
Евгений Бушмакин
Мастер на районе — частная коммунальная служба  · 25 окт 2020  · mnr.by

Обычно, духовой шкаф всегда должен подключаться через свой отдельный автомат. Он может стоять либо в распредщитке, либо в непосредственной близости от электроприбора. Отвечу на ваш вопрос.

Подключить можно все и в готовые розетки, главное чтобы при этом соблюдались условия:

духовка должна быть мощностью не более 3,5кВт

розетка подключена трехжильным медным кабелем от щитка сечением не менее 2,5мм2

в электрощите заменить обычный автомат с тепловым расцепителем на дифференциальный автомат с номинальным током не более 16А

По третьему условию, у некоторых могут возникнуть неудобства и небольшие проблемы. Как правило, у многих до сих пор на всю розеточную группу стоит один автомат на 16А-25А, плюс еще один на освещение.

Здесь придется делать выбор, либо в пользу экономии (не прокладывать новую проводку, отдельную розетку и т.д.), либо в пользу комфорта и удобства. Оставлять в щите обычный модульный автомат без защиты от токов утечки, при подключении духового шкафа в старую розетку