Можно ли упасть с космического лифта?

Другие варианты формулировки вопроса:

Есть ли состояние невесомости на орбитальной станции космического лифта? А на противовесе? Они же по сути просто "стоят" на земле, как большая Эйфелева башня.

Как будет набираться орбитальная скорость спутника, запущенного со станции космического лифта? Нужно ли ему будет разгоняться находясь на станции для выхода на орбиту?

Я не могу спать, мне нужны ответы!

ФизикаКосмос+3
Владимир
Издание физико-математического факультета, эпизоди...  · 31 мая 2021  · andrew-duke.ru

Разумеется можно. Гравитацию пока никто не отменял. Сама идея космического лифта бредовая, но чисто теоретически он вращается вместе с планетой. То есть у него нулевая скорость относительно поверхности. Это типа огроменного небоскреба километров триста в высоту.