можно ли укоренить дикую розу бедренцелистную черенком?

Сад и досуг
/
Свободный художник: люблю и умею готовить вкусную...  · 2 февр 2019

Бедренцелистная роза или шиповник колючейший - растение очень нетребовательное и отлично укореняется черенками.

Годовой прирост побегов у взрослого куста довольно большой, поэтому проблем с посадочным материалом обычно не возникает.

Нужно выбрать здоровый полуодревесневевший побег, который ещё сохранил гибкость. Обрезать косым срезом под 3-4 междоузлием.

Нижние листья лучше удалить. Срез нужно опустить на 18-24 часа в раствор любого корнеобразователя.

После этого черенок можно высаживать на укоренение в горшок в лёгкий питательный субстрат.

Если погода позволяет, то можно и сразу в грунт, но обязательно притенить на первое время.

При особенно неблагоприятных условиях желательно дополнительно укрыть банкой, бутылкой или сделать пленочное укрытие, если черенков много.

Через 2-3 недели укрытие можно начать приоткрывать. Сначала утром и вечером, затем и днём. Когда растение адаптируется к внешним условиям и укоренится, укрытие можно будет убрать.

Первые 2-3 недели особенно важно следить за влажностью верхнего слоя почвы. Он не должен полностью просыхать.

При правильном уходе корни образуются на 20-23 день.

После этого саженец можно вынуть из горшка или выкопать с большим комом земли, как можно меньше тревожа корни, и пересадить на постоянное место.