Можно ли уехать на дачу?

Вопросы о коронавирусе
Людмила П.
Домики для отдыха в 40км от Екатеринбурга. в...  · 12 сент 2022  · mesto-sily-revda.clients.site
Штрафы для граждан, которые нарушают режим самоизоляции, не просто озадачили уральцев, а поставили в тупик: на дачу с одной стороны можно, с другой — есть риск попасть на деньги. А в интернете уже давно ходит мем: на дачу можно, но нельзя. Так можно или нельзя?
Можно, но нужна уважительная причина
Дачный сезон начался, а карантин ещё не закончился, местные власти рекомендуют сидеть дома и ждать лучших (читайте — безопасных) времён.
Люди опасаются: «Саженцы не подождут!» — и пророчат гибель всего, что успели посадить у себя на грядках.
Вот здесь и начинается борьба разума? ехать на свой страх и надеяться, что не нарвёшься на штраф за нарушение самоизоляции или сидеть дома и помалкивать?
На дачу ездить можно только в самых необходимых ситуациях, но нужно помнить о безопасности и не собирать всю родню на пикник
Опасения екатеринбуржцев, что им предъявят денежные претензии за нарушение режима самоизоляции во время поездки на дачу, оправданны — просто так появляться на улицах в регионе нельзя до 20 апреля.
Поэтому если очень хочется привезти на дачу саженцы, то лучше отложить это дело на потом (по сути это нарушение самоизоляции).
А вот если в домике за городом собака с голоду умирает — то приехать покормить её можно, но только быстро, без прямых контактов с людьми и с соблюдением всех мер безопасности.
Команда Яндекс.Кью помогает найти ответы на ваши...  · 31 мар 2020  · yandex.ru/covid19
dyingformyself

Согласно Указу мэра Москвы от 29 марта 2020 г., в Москве и Подмосковье запрещено без необходимости покидать свои места проживания. При этом домашний режим не ограничивает права граждан приезжать в город или уезжать из Москвы.