Можно ли удочерить/усыновить ребенка, если он этого не хочет?

Спрашиваю не как тот, кто хочет удочерить, а как тот, кого удочеряют. Совсем скоро я попаду в детский дом и в силу семейных обстоятельств, буду очень даже рада такому повороту событий. (Я прекрасно понимаю что ждёт меня там и что всё далеко не радужно)
И так. Скоро я попаду в детдом, но не хочу чтобы меня удочерили. Конечно вероятнось удочерения подростков наверняка маленькая, но всё же. Могут ли потенциальные родители удочерить меня против моей воли?
ПсихологияУсыновление+3
Аная Аверина
Привет! Я психолог, разбираюсь в самых темных...  · 6 авг 2022
Скорей всего нет не могут, было бы странно удочерить человека против его воли. Все таки потом же как то надо выстраивать отношения. А если для этих отношений нет какой-то базы, то и выстроить их не получится.
Благодарю за ответ)